В настоящее время проект якутского режиссера находится в стадии разработки. Работа над сценарием уже началась, а съемки камерного роуд-муви запланированы на 2027 год. Со слов создателей, фильм ориентирован на международную артхаусную аудиторию.
Действие будет происходить в Японии. В основе проекта – случайная встреча японца и мужчины из Республики Саха. Несмотря на абсолютно разный менталитет и происхождение, у них общая эмоциональная проблема. Они никак не могут отпустить свое прошлое и едут в место, где надеются встретиться с этим прошлым лицом к лицу. В ходе совместного путешествия они становятся ближе друг другу. Режиссер отмечает, что картина представляет собой исследование мужской уязвимости и внутреннего конфликта.
По словам Степана Бурнашева («Айта», «Республика Z»), это история о мужчинах, которые, на первый взгляд, кажутся совершенно разными, но каждый из них носит в себе то, чему так и не научился по-настоящему давать выход. «Один скрывается за движением, уверенностью и привычкой всегда идти вперед, тогда как другой живет в тишине, нерешительности и под тяжестью неразрешенных переживаний», – делится режиссер.
Мне хочется создать нечто сдержанное, человечное и точное – фильм, построенный на едва уловимых движениях, невысказанных чувствах и том моменте, когда люди постепенно начинают впускать друг друга в свой внутренний мир, – сказал Степан Бурнашев.
Ранее DOC.ru рассказывал, что Бурнашев этой зимой начал работу над коротким метром. Проект называется «Белая земля», съемки проходили в Якутии, главную роль исполняет японский актер Кейсуке Номура. Со слов постановщика, это личная история о семье и одиночестве. Также DOC.ru писал о том, что компания Argentic Productions подписала со Степаном Бурнашевым на американском кинорынке соглашение о совместном производстве фильма под рабочим названием Thaw («Оттепель»).
Читайте также: Максим Арбугаев: «Мой метод – документальный рок-н-ролл»
Заглавное фото: Степан Бурнашев / личный архив