«Коммерсант», снятый по книге Андрея Рубанова «Сажайте, и вырастет», – не только первый полнометражный фильм Никиты и Федора, ранее отметившихся сериалом «Френдзона», но и их дипломная работа во ВГИКе. К съемкам этого проекта братья готовились несколько лет. Они считают, что длительная подготовка должна стать для индустрии нормой, поскольку позволяет создавать более качественные проекты. Братья намерены и дальше работать в тандеме.
Нам все говорят, что второй дебют важнее первого, надо подтверждать свои умения. Мы хотим подойти к новому проекту ответственно. Какие-то маршруты уже сейчас пытаемся выстроить, выбираем истории – они все перспективные, – признается Федор.
Братья Кравчуки не раскрывают всех подробностей своего следующего проекта, но это совершенно точно будет не криминальная драма, поскольку они хотят проявить себя как многоплановые и разножанровые режиссеры. При этом они не отрицают, что могут вернуться к криминальной теме позднее. Федору и Никите понятны и интересны энергичные истории, с бодрым темпоритмом. Следующий их фильм тоже будет экранизацией книги российского автора. В дальнейшем братья готовы взяться и за сериал, если при работе над проектом им не придется жертвовать качеством в угоду скорости производства.
«В гонке, где теряется качество, теряется и кино – появляется контент. Контентом мы заниматься не хотим», – заявляет Никита.
Смотрите фильм «Коммерсант» в кинотеатрах с 23 апреля.
Заглавное фото: Федор и Никита Кравчуки / пресс-служба кинокомпании «Эффект бабочки»