НМГ подписала соглашение о сотрудничестве с Индией

НМГ подписала соглашение о сотрудничестве с Индией

ПМЭФ приносит свои плоды.

Новости / 03 июня 2026, 14:56
Национальная Медиа Группа (НМГ) и один из крупнейших медиахолдингов Индии Zee Entertainment Enterprises Limited (ZEEL) подписали на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве в области создания и дистрибуции контента. Оно предусматривает совместное производство контента, включая фильмы, сериалы, развлекательные и документальные проекты, а также развитие сотрудничества в области дистрибуции и лицензирования контента, обмена телевизионными и цифровыми форматами. Кроме того, стороны намерены изучить возможности для продвижения контента НМГ на индийском рынке с использованием каналов и возможностей ZEEL.

«Индия – один из крупнейших рынков мира и важнейший международный партнер для НМГ. Мы развиваем системное взаимодействие с этим рынком. По итогам 2025 года выручка от продаж контента НМГ в Индию в сравнении с 2024 годом выросла почти в восемь раз. А первое российское реалити-шоу в Индии вышло на телеканале СТС в начале этого года», – заявила генеральный директор НМГ Светлана Баланова.

Светлана Баланова
Global Look Press
Светлана Баланова

Светлана Евгеньевна также напомнила, что в декабре 2025 года Национальная Медиа Группа заключила ряд соглашений с крупнейшими медиакомпаниями Индии, включая крупнейшую государственную телерадиовещательную компанию Индии Prasar Bharati, ведущее мультимедийное информационное агентство Южной Азии Asian News International (ANI, Индия) и индийскую медиагруппу TV9 Network (Associated Broadcasting Company Private Limited). НМГ активно выстраивает сотрудничество с индийскими партнерами в сфере информационного взаимодействия. Подписанное с ZEEL соглашение откроет новые возможности для продвижения российских проектов за рубежом.

Заглавное фото: Unsplash / Jakub Żerdzicki