И пока одни закупают билеты в Грузию, где этим летом состоится концерт Канье Уэста, другие знают, что посмотреть на знаменитого рэпера можно будет и в Москве, ведь в программу Beat Film Festival вошел док «Канье Уэст: Во имя кого?». Студент арт-школы Нико Бальестероса на шесть лет стал «тенью» Канье, он неотступно следовал за рэпером и запечатлел как моменты его триумфа, так и громкие скандалы. Нико Бальестероса отснял более 3000 часов материала, из которых собирается завораживающая хроника саморазрушения. В этом фильме нет закадрового голоса или говорящих голов – только наблюдение за одним из самых противоречивых музыкантов современности, размышляющим о свободе, рабстве и природе искусства. При этом Бальестероса не дает оценок личности Канье, а просто наблюдает и позволяет зрителям самостоятельно делать выводы.
Кроме того, стало известно, что на Beat Film Festival покажут «Мегадок» – фильм о том, как Фрэнсис Форд Коппола снимал «Мегалополис». Номинант на «Оскар» Майк Фиггис запечатлел весь творческий хаос, творившийся на съемочной площадке. Он показал Копполу как творца-авантюриста, защищающего право автора на творческую свободу и готового идти на риск ради своих убеждений. А в рамках программы Best of Beat, включающей в себя самые популярные фильмы Beat Film Festival последних лет, можно будет увидеть док «Добро пожаловать в Линчлэнд», в котором о Дэвиде Линче рассказывают его любимые актеры: Кайл Маклоклен, Изабелла Росселлини и Лора Дерн.
Заглавное фото: кадр из фильма «Канье Уэст: Во имя кого?»